Стало известно, сколько россиян посылают «запросы на богатство» во Вселенную

Автор/Источник: Тимур Ханов/ПГ/Парламентская газета

Значительное количество жителей России (38 процентов) утверждают, что не верят в силу примет, но при этом предпочитают соблюдать их «на всякий случай». Такими данными поделились эксперты сайта по подбору вакансий.

Результаты опроса показали, что 17 процентов респондентов однозначно доверяют приметам, а вот 44 процента в них не верят. Также опрошенные назвали самые известные приметы, которые, по их мнению, могут привлечь или отпугнуть удачу. Как выяснилось, самой популярной в России является поверье о том, что нельзя свистеть в помещении. Эту примету соблюдают 46 процентов участников социологического исследования. Еще 40 процентов россиян признались в том, что опасаются выбрасывать мусор вечерами, а 38 процентов опрошенных никогда не передают деньги через порог.

Четверть жителей России не дают и не берут деньги в долг с наступлением вечернего времени, 25 процентов предпочитают всегда иметь деньги в кошельке, 24 процента имеют талисман «на деньги», а 22 процента опрошенных верят в то, что нельзя слишком поспешно тратить заработную плату, поскольку деньгам необходимо «привыкнуть» к их обладателю.

У 20 процентов наших соотечественников дома есть растения, которые призваны принести их владельцу удачу и достаток. 19 процентов респондентов боятся ставить сумку на пол, а 15 процентов – ни при каких обстоятельствах не передают купюры и не берут их из рук.

Ранее по итогам другого опроса выяснилось, что 54 процента жителей России оценивают собственное материальное положение как среднее. Еще 19 процентов посчитали его хорошим, а 25 процентов россиян оказались недовольны своим материальным статусом.  Для того чтобы улучшить достаток, треть респондентов предпочитают экономить, четверть – трудиться больше, а 8 процентов предпочитают посылать «запросы на деньги» Космосу.