За кресло губернатора Красноярского края впервые поборется женщина

Депутат Заксо Красноярского края от партии «Зеленые» Ирина Иванова представила подписи депутатов для включения своей кандидатуры в бюллетень претендентов на должность губернатора, об этом стало известно от самой претендентки.

Если избирательный комитет примет решение об одобрении депутатских подписей, Иванова станет первой за двадцать лет женщиной, принимающей участие в борьбе за пост главы Красноярского края. Ранее о политике уже писали в СМИ, когда она публично высказалась против назначения Александра Усса сенатором в Совет Федерации от региона.

Напомним, в 2002 году участниками выборов стали сразу 4 женщины: глава местного филиала организации «Российский Красный Крест» Алефтина Маковоз, шеф-повар пансионата для престарелых города Минусинск Людмила Чупахина, а также пенсионерки Ольга Христолюбова и Нина Киселева.

В нынешнем году первым подписи в территориальный избирком 24 июля представил депутат Законодательного собрания и глава красноярского отделения «Справедливой России» Максим Маркерт.

25 июля подписи депутатов сдали врио губернатора, представитель «Единой России» Михаил Котюков, руководитель региональной КПРФ, вице-спикер Заксо Андрей Новак. На другой день подписи представил депутат Законодательного собрания Александр Глисков от «Либерально-демократической партии России».

Выборы главы Красноярского края будут проводиться на протяжении трех дней, с 8 по 10 сентября. В этот же период пройдут выборы депутатов горсовета краевой столицы и довыборы в ЗС и ГД по одномандатным округам.