Жители Воронежа продолжают «спонсировать» телефонных мошенников

В пресс-службе воронежской полиции рассказали о двух новых кражах денег телефонными мошенниками.

Первой жертвой аферистов стала 32-летняя женщина, которая клюнула на популярную схему обмана с «несанкционированным кредитом». Как рассказала пострадавшая, накануне ей поступил звонок от якобы представителя банка. Фальшивый банковский служащий проинформировал женщину о том, что некие злоумышленники пытаются оформить кредит на ее имя, завладев персональными данными. Доверчивой жительнице Воронежа предложили самой оформить кредит на миллион рублей и перевести средства на «безопасный счет», который продиктовал звонивший. Женщина в точности выполнила инструкции своего телефонного собеседника, после чего поняла, что стала жертвой «развода».

Представители Управления МВД возбудили уголовное дело по статьям о мошенничестве и краже.

В тот же день в полицию обратилась другая женщина, работающая педагогом в детском саду Воронежа. Со слов 46-летней пострадавшей, 11 июля ей позвонил незнакомец, который представился сотрудником силовых структур и рассказал, что неустановленные лица в данный момент занимаются переводом сбережений женщины в «недружественные государства». В процессе диалога женщина проверила телефонный номер неизвестного в сети и нашла подтверждение того, что этот номер принадлежит органам правопорядка.

Чтобы не допустить кражи накоплений, женщина сняла со сберегательного счета 600 тысяч рублей и перевела их на «специальный счет». Впоследствии мошенник уговорил ее взять 6 кредитов на общую сумму более 3 миллионов рублей и также перевести на неизвестный счет.

Лже-полицейский перестал звонить женщине только после того, как она призналась в полном отсутствии денег.