В Перми построят спортивный объект за 17 миллиардов рублей

В Перми выберут без аукциона подрядную организацию, которая займется строительством многофункциональной спортивной арены на 10,5 тысяч зрительных мест в микрорайоне Железнодорожный. Стоимость проекта оценивается в 17,097 миллиарда рублей. Ранее выступающее заказчиком ООО «Пермь-Арена» объявило о торгах на право создания крупнейшей спортивной арены, однако на конкурс не поступило ни одной заявки. В соответствии с положением о закупках, в таком случае заказчик имеет право заключить контракт с единственным поставщиком. В настоящее время в Перми проводятся переговоры с рядом компаний, готовых взяться за возведение спортивного объекта, об этом сообщили в пресс-службе Фонда развития Пермского края.

Будущему подрядчику предстоит завершить все строительные работы не позднее конца ноября 2026 года. Проектная документация по созданию арены включает в себя свыше 5,2 тысяч листов, содержащих сметные расчеты.

Ранее сообщалось, что ООО «Пермь-Арена» подписало концессионное соглашение с правительством Пермского края на предмет возведения и эксплуатации многофункциональной спортивной арены в краевой столице.

В соответствии с условиями контракта, для осуществления проекта власти региона выдали концессионеру в аренду без проведения аукциона земельный участок площадью 57,3 тысячи квадратных метра на месте бывшего Товарного двора.

Строительные работы намечены на период с 2023 по 2026 год. После открытия спортивной арены региональное правительство будет выплачивать «Пермь-Арене» инвестиционный платеж в размере 26,4 миллиарда рублей до 2034 года. Также концессионер получит эксплуатационный платеж в сумме 4,4 миллиарда рублей до 2041 года.