Ключевая ставка ушла в рост

Автор/Источник: Игорь Самохвалов/ПГ/Парламентская газета

Центробанк озвучил решение о повышении ключевой ставки на 100 базисных пунктов, таким образом, теперь она составляет 8.5 годовых, об этом стало известно из сообщения регулятора.

Как указано в официальном пресс-релизе, Совет директоров ЦБ 21.07.2023 принял решение  повысить ключевую ставку на сто б.п., до 8,50 процента годовых.

В Банке России пояснили, что темпы увеличения цен стали превышать целевой показатель — 4% процента в годовом выражении.

Помимо этого, регулятор сообщил, что рост внутреннего спроса превышает возможности увеличения производства, причина этого кроется в том числе в ограниченном объеме  «свободных трудовых ресурсов».

По информации Центробанка, выросли инфляционные ожидания. К тому же, изменения  внутреннего спроса и произошедшее с января текущего года ослабление рубля значительно увеличивают проинфляционные риски.

По мнению регулятора, в дальнейшем возможно дополнительное повышение ключевой ставки. В соответствии с прогнозом ЦБ, годовая инфляция будет варьироваться от 5 до 6,5 процента, ее возвращение к целевым четырем процентам возможно в следующем году.

Представители Банка России отметили, что в последнее время инфляция в стране начала ускоряться: в годовом выражении она увеличилась до 3,25 процента на конец прошлого месяца с 2,51 процента в мае, а к 17 июля увеличилась до 3,86 процента.

Вместе с тем, инфляционные ожидания жителей России на год вперед в текущем месяце резко увеличились — до 11,1 процента с 10,2 процента месяцем ранее.