Задержана экс-председатель Ростовского облсуда по делу о многомиллионных взятках

В Ростове-на-Дону задержаны бывшая председатель Ростовского областного суда Елена Золотарева и ее экс-заместитель Татьяна Юрова, женщинам предъявлено обвинение в получении незаконного денежного вознаграждения. Об этом стало известно из сообщения представителей региональных правоохранительных органов.

Как следует из сообщения, Золотарева и Юрова арестованы, они обвиняются в получении взятки по части 6 статьи 290, сообщает ТАСС. Бывшие сотрудницы Ростовского областного суда доставлены в Москву для избрания меры пресечения.

Напомним, Елена Золотарева уличена в получении 7 крупных взяток, в мае Высшая квалификационная коллегия судей выдала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении экс-главы суда.

Аресту предшествовали обыски в домах фигурантов дела. В ходе следственных мероприятий у 64-летней бывшей судьи изъяли 128 миллионов наличными, 27 тысяч евро и дорогие ювелирные украшения. После задержания Золотарева предприняла попытку суицида, но ее удалось спасти.

Ранее источники в правоохранительных органах сообщали, что дело бывшей главы ростовского суда может быть связано с арестом руководителя регионального управления судебного департамента Андрея Рощевского. Он был задержан в ходе операции с участием силовиков ФСБ, в прошлом году Басманный суд Москвы арестовал ростовского чиновника по обвинению в посредничестве при получении незаконного денежного вознаграждения в крупном размере. Предполагается, что в обмен на взятки судьи выносили мягкие приговоры и изменяли меры пресечения.