Силовики разоблачили преступную группировку в омском техуниверситете

Омские силовики разоблачили схему с финансовыми махинациями в Омском государственном техническом университете, сообщает Город55. Накануне выяснилось, что действующий ректор Дмитрий Маевский совместно с экс-главой вуза Анатолием Косых, который сейчас возглавляет кафедру «Радиотехнические устройства и системы диагностики», похитили из бюджета образовательного учреждения 2,7 миллиона рублей.

Косых и Маевский вступили в преступный сговор в 2018 году, когда первый был ректором, а второй занимал должность первого проректора. 16 февраля они фиктивно открыли направление внутривузовской научно-исследовательской работы на тему формирования системы языковой социокультурной адаптации зарубежных мигрантов в Омской области. При этом фигуранты подделали протоколы об утверждении данного направления Научно-техническим советом, хотя в действительности не выносили этот вопрос на повестку.

На работу в рамках новой научно-исследовательской программы было выделено 2,7 миллиона рублей. Оба сотрудника вуза получили 2 миллиона 17 тысяч в виде заработной платы, еще 72 тысячи им было выплачено в виде расходов на командировку. Похищенные средства поделили между собой Маевский, Косых и еще два работника вуза.

Как сообщил знакомый с ситуацией источник, Маевский и Косых не сдавали отчеты о выполнении научно-исследовательской работы.

В настоящее время в отношении действующего ректора, экс-ректора и двух специалистов Омского государственного технического университета возбуждено уголовное дело по статье 159, часть 4 Уголовного кодекса за мошенничество, которое было совершено организованной группой.

Участников преступной схемы могут приговорить к лишению свободы сроком на 10 лет и выплате штрафа в размере 1 миллион рублей.