В Свердловской области откроют производство уникальной титановой продукции

На территории свердловской ОЭЗ «Титановая долина» появится сортопрокатный комплекс, новое производство намерена открыть компания «ВСМПО-Ависма».

Работы по строительству производственной площадки начнутся в текущем году, об этом стало известно из сообщения пресс-службы корпорации. Накануне состоялось подписание инвестиционного соглашения об открытии завода в Верхней Салде между дочерним предприятием «Корпорации «ВСМПО-Ависма» и особой экономической зоной «Титановая долина».

Предполагается, что строительство сортопрокатного комплекса завершится в 2027 году, в реализацию этого проекта будет инвестирован 21 миллиард рублей.

На заводе площадью свыше 50 тысяч квадратных метров обустроят складские помещения, котельную, водоподготовку и другие объекты коммунальной инфраструктуры. Как рассказали представители компании, создание новых мощностей способствует налаживанию серийного выпуска изделий из титана малого диаметра с высоким качеством поверхности для применения в перспективных медицинских, судостроительных и авиастроительных проектах. Это обеспечит импортозамещение, также благодаря открытию новой производственной площадки будет создано порядка 300 рабочих мест.

По словам главы корпорации «ВСМПО-Ависма» Николая Мельникова, завод в Верхней Салде увеличит действующие производственные мощности титановой продукции более чем в два раза и будет создавать уникальную высокоточную продукцию, применяемую в стратегических отраслях России.