Названы категории россиян, которых могут освободить от налога на доходы от вкладов

Автор/Источник: Игорь Самохвалов/ПГ/Парламентская газета

В Государственной Думе РФ выступили с инициативой в бессрочном порядке освободить от налогов доходы, которые получают пенсионеры, ветераны и члены их семей в виде процентов от вкладов в кредитных организациях. С таким предложением обратились к председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину депутаты нижней палаты парламента Нина Останина и Яна Лантратова.
В своем письме премьер-министру они отметили, что решение в марте прошлого года об освобождении жителей России от налогообложения доходов от вкладов за предыдущие два года стало положительной и своевременной мерой налоговой поддержки граждан.

Как указано в обращении депутатов, учитывая ситуацию с ростом цен и уменьшением доходов населения, данная мера содействия не только не потеряла актуальности, но и «требует своего расширения».

Останина и Лантратова попросили главу правительства РФ ознакомиться с их инициативой и сообщить в ответ позицию кабмина по вопросу освобождения пенсионеров, ветеранов и их семей от такого вида налога.

В прошлом месяце председатель комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков высказал предложение не облагать налогом доходы, полученные по вкладам на срок от 3 лет и при этом сделать безотзывными долгосрочные депозиты.

Также в июне сообщалось, что правительство не поддержало проект закона депутатов Либерально-демократической партии России о пролонгации моратория на налогообложение доходов от вкладов. Как пояснили в кабмине, уход от взимания налога привел бы к недополучению федеральным бюджетом 101,6 млрд рублей.