Омская область вошла в двадцатку самых эффективных промышленных регионов

Омская область оказалась единственным сибирским регионом, который вошел в двадцатку лучших по критерию эффективности промышленной политики. Такими данными поделилось Министерство промышленности и торговли, которое накануне презентовало рейтинг наиболее эффективных региональных органов исполнительной власти регионов в отрасли промышленности по итогам прошлого года.

Как отметил глава Омской области Виталий Хоценко, такой результат стал возможным благодаря промышленникам региона и их стремлению «идти вперед». Он добавил, что в данный момент одной из ключевых задач является усиление темпов работы и укрепление промышленного потенциала региона. «Будем развиваться и строить новые производства», — заявил Хоценко. Итоги рейтинга были представлены в рамках международной конференции «Иннопром», проходящей в Свердловской области.

В свою очередь, присутствовавший на мероприятии вице-премьер Правительства РФ – министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров сообщил, что федеральное ведомство уделяет особое внимание обеспечению отраслей высококвалифицированными кадрами. Так, для этих целей в стране создаются образовательно-производственные кластеры в рамках программы «Профессионалитет». Кроме того, важнейшим фактором является деятельность по увеличению промышленной инфраструктуры. При этом учитывается не только масштабирование действующих производственных площадок, но и строительство индустриальных парков, кластеров и других промышленных объектов. По словам Мантурова, лучшие кейсы транслируют в регионы посредством федеральных практик. Таким образом, улучшается качество государственного управления в промышленной отрасли в целом по России, подытожил министр.