Экс-председатель Ростовского суда обжалует возбуждение уголовного дела за взятки

17 августа в Верховном суде РФ состоится рассмотрение жалобы бывшей главы Ростовского областного суда Елены Золотаревой о выдаче Высшей квалификационной коллегии судей РФ разрешения на предмет возбуждения в отношении нее уголовного дела о получении незаконных денежных вознаграждений по семи эпизодам. Об этом стало известно из картотеки судебного органа.

Напомним, в мае нынешнего года Высшая квалификационная коллегия судей РФ выдала положительное заключение о возбуждении уголовного дела в отношении Золотаревой по обращению председателя Следственного комитета РФ.

Как сообщали близкие к следствию источники, уголовное преследование Золотаревой может быть связано с уголовным делом в отношении руководителя ростовского управления судебного департамента Андрея Рощевского. Ранее в соответствии с решением Басманного суда столицы Рощевский был задержан по обвинению в посредничестве при получении незаконного денежного вознаграждения в особо крупном размере. Правоохранители задержали его в Ростовской области, в оперативных мероприятиях приняли участие сотрудники Федеральной службы безопасности.

По мнению источников, следствие может заинтересоваться еще несколькими судьями региона. Выяснилось, что за взятки в особо крупных размерах судьи принимали решения об изменении мер пресечения на более мягкие и выносили необъективные приговоры.

О Елене Золотаревой известно, что ей 64 года, она является выпускницей юридического факультета Ростовского государственного университета по специальности «Правоведение». Карьера женщины началась в начале 1980-х годов в прокуратуре, впоследствии она перешла в судебную систему.