С пермского оборонного предприятия через суд требуют 612 миллионов рублей

В Арбитражный суд Москвы поступил иск к пермскому предприятию ПАО «НПО „Искра“». Истцом выступает ООО «ОДК-Инжиниринг», которое входит в структуру государственной корпорации «ОДК». Как следует из информации в карточке дела, фирма госкорпорации намерена взыскать с ПАО «НПО „Искра“ свыше 612 миллионов рублей.

Иск был направлен 15 июня, заседание Арбитражного суда по этому делу назначено на 28 августа. При этом в карточке дела не указана суть требований к пермской научно-производственной организации «Искра».

«ПАО „Научно-производственное объединение „ИСКРА“ занимается разработкой, выпуском и поставкой элементов для ракетных комплексов, оборудования для топлива, твердотопливных ракетных двигателей.

О ПАО «ОДК-УМПО» известно, что компания является производителем и разработчиком авиационных двигателей. В частности, на заводе разрабатывается и выпускается оборудование для авиатранспорта, осуществляется ремонт и сервисное обслуживание узлов вертолетной техники, и газоперекачивающих агрегатов и турбореактивных авиационных двигателей. Предприятие находится в Уфе и входит в структуру АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».

Ранее стало известно, что в Перми обсудили реализацию проектов по строительству беспилотных авиационных систем. Дискуссии прошли в рамках проектно-образовательного интенсива «Остров 2023», участниками обсуждений стали представители органов государственной власти, технологических компаний и проектных офисов НТИ. Как сообщили в пресс-службе краевого правительства, в интенсиве приняли участие эксперты из 30 регионов.