Программа газификации Нижегородской области идет полным ходом

В Нижегородской области проведут газопровод между населенными пунктами Ветлужский и Варнавино, его протяженность составит 13 километров. Накануне «Газпром газораспределение Нижний Новгород» окончил разработку проекта и изыскательные работы в Краснобаковском районе.

Проектно-изыскательские работы осуществлялись в рамках программы газификации региона на 2021-2025 годы. Непосредственно к строительству газопроводов планируется приступить в 2024 году.

По словам руководителя по строительству и инвестициям ООО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» Алексея Воробьева, благодаря возведению объекта будут созданы условия для газификации жилых домов в населенных пунктах Чемашиха и Дмитриевское. Также для того, чтобы обеспечить подключение местных жителей, планируется создать распределительные газопроводы, протяженность которых составит 8 километров.

Программа развития газификации и газоснабжения Нижегородской области до 2025 года была актуализирована весной текущего года. В нее были включены мероприятия по газоснабжению северных районов. Скорректированная программа содержит мероприятия по проектированию и возведению трехсот объектов газоснабжения общей длиной порядка 1 950 километров.

Ранее сообщалось, что в Нижнем Новгороде стартовало строительство метрополитена. Подрядная организация выполнила демонтаж асфальта на площади Свободы, в этом участке планируется переложить водопровод, тепловые и канализационные сети. К осени будет запущен тоннелепроходческий щит для метрополитена от Сенной к площади Свободы.