Челябинская область вошла в десятку туристически привлекательных регионов

Челябинская область оказалась в десятке регионов, признанных наиболее привлекательными для туристов. В рейтинге приняли участие 50 самых перспективных российских субъектов по развитию туризма, такими данными поделились эксперты одной из компаний по организации санаторно-курортного отдыха.

Как следует из сообщения, первые пять строчек рейтинга заняли Краснодарский край, республика Крым, Ставропольский край, Подмосковье и Самарская область. В десятке лучших регионов, помимо Челябинской области, оказались республика Башкортостан, Алтайский край, республика Татарстан, Кабардино-Балкария.

В материалах исследования указано, что «край тысячи озер» пользуется у туристов популярностью, поскольку на территории региона имеется значительный объем лечебных ресурсов. При этом Челябинская область отличается удобной транспортной инфраструктурой, мягким климатом и запасами иловой грязи. Благодаря совокупности этих факторов региону удалось обогнать в рейтинге республику Башкортостан и Алтайский край. По сообщению авторов исследования, рейтинг наиболее привлекательных регионов будет размещаться ежегодно для привлечения в перспективные регионы инвестиций и увеличения числа отдыхающих в санаториях.

Ранее сообщалось, что в Челябинской области увеличился туристический поток на озеро Увильды. По сравнению с прошлогодними показателями, число посещающих эту достопримечательность туристов выросло в два раза.