В налоговой рассказали, сколько самолетов и яхт у омичей

В Управлении Федеральной налоговой службы по Омской области представили данные по объемам транспортного налога за 2022 год, в том числе на дорогостоящие транспортные средства.

Так, по данным регионального ведомства, налог на транспорт был начислен 476 тысячам жителей Омской области и 7 тысячам коммерческих организаций. В общей сложности владельцы транспортных средств заплатили 1,837 миллиарда рублей, это на 36 миллионов рублей превышает показатели позапрошлого года.

Как пояснили представители Управления ФНС по региону, в основном жители Омской области пользуются легковыми автомобилями, мощность которых не превышает 100 лошадиных сил, таких автомобилей оказалось 280 тысяч.

Кроме того, выяснилось, что омичи стали чаще пользоваться водными видами транспорта, поскольку в регионе на 2 процента возросло число зарегистрированных катеров и маломерных судов с подвесным мотором. По данным налоговой, в собственности омичей имеется порядка 2 тысяч моторных лодок, катеров и яхт. А вот число единиц воздушного транспорта снизилось, теперь в автопарке омичей 93 самолета вместо 97.

Также в налоговой службе рассказали, что свыше 15 тысяч человек получили льготы по транспортному налогу, общая сумма льгот составила 24 миллиона рублей. Преференции были назначены и 22 компаниям, их объем превысил 3,6 миллиона рублей.

Напомним, владельцы элитных автомобилей, зарегистрированных на территории Омской области, должны будут выплатить 3,8 миллиона рублей налога на транспорт. В настоящее время в собственности омичей находятся 28 дорогостоящих автомобилей.