Ростовводоканал выплатит многомиллионный штраф за вредные выбросы

Управление Росприроднадзора по Ростовской области выиграло дело против «Ростовводоканала». Накануне суд удовлетворил иск ведомства и обязал водоканал выплатить штраф в размере 193 миллионов рублей.

Как следует из материалов суда, Росприроднадзор посчитал, что деятельность водоканала наносит ущерб окружающей среде. Такие выводы были сделаны ведомством по итогам проверки коммунального предприятия, объекты которого признали оказывающими неблагоприятное воздействие I категории.

Также результаты проверки показали, что хотя в период с 2015 по 2021 год водоканал должен был проводить мероприятия по уменьшению выбросов в реку, объем отходов не сократился, а значит, не было принято мер по снижению негативного воздействия на окружающую среду.

В связи с этим региональная служба по надзору в сфере природопользования произвела расчет платы за негативное воздействие отходов, учитывая выбросы нефтепродуктов, меди, цинка, аммоний-иона, фосфатов, нитрит-аниона. Общий размер штрафа составил 193 миллиона 519 тысяч рублей. Коммунальному предприятию было направлено требование возместить ущерб, но Ростовводоканал не стал его выполнять.

Тогда Росприроднадзор принял решение взыскать задолженность через суд. Служба направила иск, и суд удовлетворил требования региональной службы в полном объеме.

Ранее «Ростовводоканал» сообщил, что акционеры предприятия проголосовали за отказ от выплаты дивидендов на сумму 3,6 миллиарда рублей. Как пояснили представители коммунального предприятия, за такое решение проголосовали 74 процента акционеров.