Штрафы за недопуск газовщиков в квартиру вырастут в пять раз

Автор/Источник: ПГ/Игорь Самохвалов/Парламентская газета

Российские власти планируют многократно увеличить размер штрафов гражданам, которые отказываются впускать в свои квартиры газовщиков. Как сообщили в СМИ, кабмин уже представил положительный отзыв на соответствующий проект закона, подготовленный группой сенаторов.

Также стало известно, что в скором времени нормативно-правовой акт будет внесен на рассмотрение Государственной Думы РФ. Уточняется, что штраф будет назначаться за недопуск работников газовых служб для проверки техники и специалистов, обслуживающих вентиляционные и дымовые каналы.

По словам Андрея Кутепова, главы Комитета СовФеда по экономической политике, целью законопроекта является обеспечение безопасности жителей домов при эксплуатации газового оборудования. Документ предусматривает корректировку Кодекса об административных правонарушениях.

В соответствии с действующим законодательством, в настоящее время размер штрафа за недопуск специалистов по газовому оборудованию варьируется от одной до двух тысяч рублей. Инициатива предполагает увеличение штрафа до пяти-лесяти тысяч рублей. Кроме того, должностные лица заплатят за отказ от проверки газового оборудования до 100 тысяч рублей, а для юрлиц предусмотрен штраф размером до полумиллиона рублей. Как указали авторы документа, данные меры призваны уменьшить количество аварий, происходящих из-за бытового газа.

Подобный проект закона уже разрабатывался в 2021 году Андреем Кутеповым. В его версии документа содержалась норма о том, что штраф может назначаться тем гражданам и организациям, которые были уведомлены о запланированных проверках.