Московским бизнесменам помогут выйти на зарубежные рынки

Московский экспортный центр объявил о старте приема заявок на участие в акселераторе «Экспортеры 2.0». Присоединиться к образовательной программе могут как бизнесмены, которые уже реализовывали внешнеэкономические проекты, так и предприниматели, которые только задумываются о выходе на зарубежные рынки. Об этом стало известно из сообщения заммэра столицы Натальи Сергуниной.

Программа проводится уже в девятый раз. В настоящее время завершается работа с участниками восьмого потока, а те, кто прошел обучение на прошлом потоке, уже реализовали на международном рынке продукцию на сумму свыше 500 миллионов рублей.

По словам Натальи Сергуниной, выпускники уже развивают деятельность в государствах СНГ, Турецкой республике, Сербии, Таиланде, Аргентине. Благодаря помощи экспертов бизнесменам удалось разработать экспортную стратегию и в короткие сроки выйти на международный уровень. Заявки на участие в новом потоке акселератора принимаются до 8 августа, рассказала заместитель мэра.

В рамках образовательного процесса наставники организуют для бизнесменов мастер-классы и практические занятия, обучат расчету рентабельности продукта, ознакомят с примерами конкурентов и способами анализа спроса на экспортных рынках. Программой предусмотрено как самостоятельное выполнение заданий, так и командные занятия. Выпускникам выдаются свидетельства от школы управления «Сколково», которая выступает партнером проекта.

Московское правительство финансирует значительную часть затрат на обучение – 85%. Участники проекта должны иметь регистрацию на территории столицы, полученную не ранее 6 месяцев назад, также у них не должно быть бюджетных задолженностей более ста тысяч рублей.