Эксперты рассказали, кому в Новосибирской области платят самые большие зарплаты

Росстат проанализировал зарплаты в Новосибирской области и сообщил, что за период с января по апрель 2023 года размер средней заработной платы новосибирца составил 56 562 рубля. При этом в первые четыре месяца прошлого года заработок в среднем составлял 48 350 рублей. Несколько выше этот показатель по Сибирскому Федеральному округу — он достигает 59 895 рублей.

Лидерами по уровню заработной платы стали Красноярский край (средний доход 74 613 рублей), Иркутская область (67 503 рубля), Кемеровская область (60 808 рублей) и Томская область (59 035 рублей). Наименьший средний размер зарплаты зафиксирован в Алтайском крае, Омской области и Республике Алтай.

Если говорить о доходах по отраслям экономики, то наиболее высокооплачиваемыми категориями в Новосибирском регионе являются IT и связь (средняя зарплата 111 191 рубль), страхование и финансы (99 740 рублей), а также сфера добычи полезных ископаемых (72 770 рублей).

Ранее эксперты портал по подбору вакансий сформировали рейтинг наиболее высокооплачиваемых профессий в городе Новосибирск. Верхние позиции рейтинга достались водителям, специалистам по замерам окон и помощникам нотариусов.

Как и следовало ожидать, лидером рейтинга стали специалисты IT-сферы. К примеру, одна из компаний по обслуживанию кредитных организаций ищет айтишника на зарплату 200 тысяч рублей. Штаб-квартиры компании расположены в столице Новосибирской области, Бишкеке, Ташкенте.

Высокий доход ожидает также водителя тягача с опытом вождения по бездорожью, работодатели оценили труд такого специалиста в 200-300 тысяч рублей.