Татарстанская прокуратура завела дело на «резиновый офис»

Прокуратура республики Татарстан обнаружила офисное помещение, в котором зарегистрировано 68 компаний. Надзорное ведомство обратилось в Советский районный суд Казани, требуя признать незаконной действия владельца помещения по регистрации всех этих юридических лиц. Об этом стало известно из сообщения Руслана Галиева, старшего помощника прокурора Татарстана по работе со СМИ.

Выяснилось, что в период с ноября по декабрь прошлого года владеющий офисным помещением житель Казани представил налоговой инспекции документы на регистрацию 68 фирм. При этом адресом для их регистрации был выбран один и тот же офис, состоящий из трех нежилых помещений общей площадью 204,8 квадратных метра. Впоследствии собственник офисного помещения передал его по договору аренды своей дочери.

Ведомство провело проверку и обнаружило, что юридические лица были зарегистрированы там фиктивно, в помещении не нашлось представителей ни одной из 68 организаций. Материалы проверки были направлены в прокуратуру, а информация в Едином государственном реестре юридических лиц об этих компаниях была признана недействительной.

Ранее стало известно, что таможня республики Татарстан возбудила уголовное дело в отношении местного жителя, который указал сведения о подставном юридическом лице для ЕГРЮЛ.

В частности, в 2017 году татарстанец передал неизвестному лицу свои документы для создания фиктивной организации. В ЕГРЮЛ житель Татарстана был указан как учредитель и глава общества с ограниченной ответственностью, тогда как фактически не имел никакого отношения к деятельности компании.