Следственный комитет возбудил дело против самарского адвоката

Глава следственного управления СКР по Самарской области Марат Галиханов обвинил 54-летнего адвоката региональной палаты адвокатов Андрея Паулова в мошенничестве в особо крупном размере по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы СУ СКР по региону.

Как указано в сообщении, решение о возбуждении уголовного дела было принято на основании материалов оперативно-розыскных мероприятий, которые провели сотрудники самарского управления ФСБ.

Правоохранители установили, что адвокат Галиханов, представляя интересы одного из местных жителей, получил от него 2,5 миллиона рублей в Кировском районе города. Эти деньги предназначались для оказания содействия в установлении у доверителя психического заболевания, которое позволило бы избежать наказания.

Адвокат взял денежное вознаграждение, хотя у него отсутствовала фактическая возможность реализовать принятые на себя обязательства по содействию в установлении психического заболевания, подчеркнули представители регионального Следственного управления СКР. О мошенничестве адвоката стало известно сотрудникам ФСБ, которые и пресекли преступление.

Ранее стало известно, что суд избрал меру пресечения для бывшего сотрудника самарской администрации Виктора Федоренчика, обвиняемого в совершении аферы с муниципальными квартирами. Экс-заместитель главы департамента управления имуществом города отправлен под домашний арест и не сможет покинуть квартиру до окончания следствия.

Выяснилось, что это уже третий эпизод уголовного дела с участием Виктора Федоренчика. Ранее он два раза был судим за мошенничество с недвижимостью.