Бывшего мэра Миасса отправят в колонию строгого режима

В Миассе Челябинской области прошло судебное заседание по уголовному делу о взяточничестве бывшего главы города Станислава Третьякова. По решению суда, чиновник отправится отбывать наказание в колонию строго режима сроком на 5 лет, также его приговорили к выплате штрафа в размере 7 миллионов рублей. Третьякова признали виновным в превышении должностных полномочий и получении незаконного денежного вознаграждения, об этом сообщила консультант суда Нина Кислинская.

По ее словам, суд изменил меру пресечения на арест, экс-мэра Миасса взят под стражу в зале суда.

Защитники Станислава Третьякова выразили несогласие с судебным вердиктом. Как заявил адвокат обвиняемого, защита планирует направить апелляцию и считает приговор незаконным. Он отметил, что в данный момент защита располагает только резолютивной частью приговора, поэтому пока неясно, чем руководствовалась судья при мотивировке доводов. Суд установил, что по одному из эпизодов получения незаконного денежного вознаграждения бывшего мэра весь день не было в кабинете по причине ремонта. Что касается второго эпизода, выяснилось, что бизнесмен не обращался в мэрию ни с каким вопросом, хотя и утверждает, что передал деньги главе администрации города.

Станислав Третьяков с 2012 по 2013 год занимал должность заместителя мэра и главы городского комитета по имуществу и земельным отношениям. Впоследствии его уволил мэр Виктор Ардабьевский, однако, Третьяков восстановился в должности по решению суда. На следующий день он демонстративно уволился, а через 4 месяца стал исполнять обязанности мэра города. Еще спустя 3 месяца Третьякова назначили главой городской администрации, эту должность он занимал до 2015 года.

В ноябре 2018 года Третьякова арестовали сотрудники ФСБ по заявлению бизнесмена о передаче взятки Третьякову. Сам экс-мэр утверждает, что денег не получал, а обвинение основано на вызывающих сомнение показаниях обиженного предпринимателя.