Эксперты объяснили снижение спроса девелоперов на новые участки в Петербурге

Инвесторы стали вкладывать в участки земли на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области под строительные проекты на 21% меньше по сравнению с прошлогодними показателями. По итогам первого полугодия стало известно, что инвесторы вложили 248 миллионов долларов, такими данными поделились аналитики одной из консалтинговой компании.

Строительные компании в I полугодии купили порядка 165 гектаров земли, из них из которых 144 гектаров предусмотрены под возведение коммерческих объектов, а еще 21 гектар – под жилые дома и апартаменты. При этом спрос на земельные участки снизился на 59,4 процента.

Вместе с тем, эксперты отметили, что повысился спрос на территории под рекреационные проекты, к примеру, базы отдыха и санатории. Такие объекты в Санкт-Петербурге встречаются чаще всего в Курортном районе.

Инвесторы вложили в приобретение земель для строительства жилых домов и апартаментов в Петербурге и Ленинградской области 153 миллиона долларов, это на 37 процентов меньше, нежели в первом полугодии 2022 года. Лидерами по приобретению территорий стали строительные компании Legenda Intelligent Development (приобрела 10 гектаров), Setl Group (0,2 гектара), группа «Аквилон» (8 гектаров).

По данным аналитиков, уменьшение активности инвесторов в сегменте строительства жилья, с одной стороны, объясняется достаточными объемами приобретенных ранее земель. С другой стороны, с учетом уменьшения спроса на рынке новостроек многие застройщики предпочли занять выжидательную позицию.

В данный момент девелоперы неохотно покупают новые территории, отдавая предпочтение застройке уже приобретенных земель, отмечают эксперты Nikoliers.