В Уфе арестовано имущество жены и детей бывшего депутата горсовета

Башкирский Арбитражный суд постановил арестовать активы семьи предпринимателя Кирилла Бадикова в рамках дела о несостоятельности ООО «Литер 4», которое входит в его группу компаний «Госстрой». Суд удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего Ильдара Ахметьянова и принял решение наложить арест на имущество супруги, детей и партнеров Бадикова.

Аресту подлежат доли в уфимском объекте недвижимости на улице Рихарда Зорге, в этом здании зарегистрированы офисы фирм «Госстроя». Долями здания владеют три малолетних ребенка Бадикова, старшему из которых исполнилось 11 лет.

Конкурсный управляющий «Литер 4» обратился в Арбитражный суд по поручению прокуратуры. Сотрудники надзорного ведомства выявили, что 4 года назад бизнесмен Бадиков передал в качестве алиментов своим детям доли в административном здании группы компаний «Госстрой». Вместе с тем, уже тогда у фирм предпринимателя имелись трудности с выполнением обязательств перед сотнями участников долевого строительства.

В начале лета башкирский Арбитражный суд наложил арест на счета и имущество фирмы «Госстрой-Менеджмент» и ее руководителя Кирилла Бадикова в объеме 371,5 миллиона рублей. Данные обеспечительные меры были осуществлены на основании ходатайства конкурсного управляющего организации «Литер 4». В ходатайстве Ахметьянов также отметил целесообразность наложения ареста на имущество супруги Бадикова, но суд не согласился принять такую меру.

Напомним, глава ГК «Госстрой» и экс-депутат Городского совета Уфы Бадиков получил обвинение в мошеннических действиях в особо крупном размере. Как сообщили в следственных органах, предприниматель подписал договоры долевого участия в возведении ЖК «Московский», однако проект не был осуществлен. Обманутыми участниками долевого строительства оказались 1134 человека, размер ущерба составил 2,3 миллиарда рублей.