У российских чиновников появится мессенджер стоимостью миллиард рублей

Автор/Источник: пресс-служба Госдумы/Парламентская газета

Для российских чиновников будет внедрен аналог иностранных мессенджеров и сервисов, на эти цели Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ намерено потратить 907,4 миллиона рублей из федерального бюджета. Информация о конкурсе на масштабирование автоматизированного рабочего места государственного служащего (АРМ ГС) опубликована на сайте госзакупок.

Как указано в техническом задании, АРМ ГС призвано заменить зарубежные сервисы и мессенджеры, включая Telegram. Российский сервис представляет собой безопасный мессенджер с функциями видеосвязи, сообщений, почты, «внутреннего портала», облачного хранилища и календаря. Разработка была представлена технологической корпорацией VK на основе мессенджера VK Teams в соответствии с условиями тендера Минцифры, который был организован в 2021 году.

По словам представителя министерства, в данный момент системой АРМ ГС пользуются 32 ведомства. Новый аукцион разыгрывается в целях масштабирования сервиса, подключения к нему ведомств из различных регионов и усиления информационной защищенности. Как предположила глава подразделения цифровых решений агентства «Полилог» Людмила Богатырева, следует ожидать, что решением этой задачи займется разработчик сервиса, компания VK.

Напомним, весной представитель заместителя председателя правительства Дмитрия Чернышенко проинформировал, что разработку используют более 200 тысяч госслужащих. Вместе с тем, значительная часть чиновников по-прежнему выбирает Telegram по причине его удобства, сообщил Иван Бегтин, руководитель АНО «Инфокультура».