В «Технополис Москва» запустят два крупных производства лекарственных препаратов

На территории особой экономической зоны «Технополис Москва» откроется производство медикаментов, реализацией инвестиционного проекта займется ГК «Р-Фарм». Так, на производственных площадках в Алабушеве и Печатниках будет локализован выпуск онкологических и онкогематологических лекарственных средств, а также препаратов для лечения сахарного диабета. Об этом стало известно из сообщения Владимира Ефимова, заммэра столицы в сфере экономической политики и имущественно-земельных отношений.

По его словам, в текущем году московское правительство заключило с организацией 2 офсетных договора на поставку медикаментов. На протяжении сроков действия соглашений город будет приобретать у компании товары, на эти цели планируется потратить около 6 миллиардов рублей. Выпуск препаратов откроют на двух площадках ОЭЗ “Технополис Москва”, где будет осуществляться производство медикаментов по четырнадцати международным непатентованным наименованиям.

По условиям одного из соглашений на территории особой экономической зоны фирма локализует выпуск медикаментов по десяти международным непатентованным наименованиям, включая лекарства для лечения язвенного колита, сахарного диабета, неврологических, ревматологических, сердечно-сосудистых заболеваний. При этом размер инвестиций превысит 3 миллиарда рублей. В свою очередь, Москва в течение 5 лет приобретет 150 миллионов капсул и таблеток стоимостью 4,8 миллиарда рублей.

В рамках второго договора в ОЭЗ будут производить противоопухолевые медикаменты и иммунодепрессанты по 4 международным непатентованным наименованиям. В осуществление этого проекта будет вложено 800 миллионов рублей, а Москва организует закупку более 357 тысяч препаратов стоимостью свыше миллиарда рублей.