«Переехавшему» в Удмуртию бизнесу продлили льготную налоговую ставку

Госсовет республики Удмуртия одобрил законопроект, предусматривающий пролонгацию действия ставок по упрощенной системе налогообложения на льготных условиях. Льготными ставками смогут воспользоваться юридические лица и предприниматели, которые ранее были зарегистрированы в других регионах и предпочли сменить место регистрации на Удмуртию. Закон будет распространяться и на те компании, которые уже имели удмуртскую регистрацию, но впоследствии переехали в другой регион и теперь приняли решение вернуться. Документ разработан Министерством экономики Удмуртской республики.

Так называемые «бизнес-мигранты» смогут перерегистрироваться на территории республики и воспользоваться льготой до 2027 года. Те юридические лица, которые уже сменили регистрацию на удмуртскую, получат возможность применять льготную налоговую ставку также до 2027 года.

Со следующего года перерегистрировавшиеся компании будут пользоваться ставкой 1% по упрощенной системе налогообложения «доходы» и 5% по УСН «доходы минус расходы». Данные условия касаются и тех налогоплательщиков, которые получили регистрацию в 2020 году, и у которых в нынешнем году истекает срок действия льготной ставки.

Что касается «возвращенцев», госсовет республики принял решение установить срок действия льготной ставки до 2026 года. Те, кто уже вернулся и повторно зарегистрировался в Удмуртии, смогут пользоваться пониженной налоговой ставкой до 2027 года.

По словам и.о. министра экономики Удмуртии Алексея Братухина, подтверждением эффективности такой меры является тот факт, что с 2020 года в республике зарегистрировались свыше 4,1 тысячи бизнесменов, которые принесли региону порядка 4 миллиарда рублей в виде налогов.