В Воронеже реализуются крупные строительные проекты совместно с белорусским застройщиком

Губернатор Воронежской области в составе делегации от региона принимает участие в проходящем с 26 по 28 июня Уфимском X Форуме регионов Российской Федерации и Беларуси. Также Воронежскую область на форуме представляет глава департамента экономического развития Данил Кустов.

В рамках международного форума запланировано заключение важных для Воронежской области договоров об экономическом сотрудничестве. Наиболее значимым станет соглашение между правительством региона и белорусской фирмой «БелинжинирингстройИнвест», которое предусматривает взаимодействие в целях развития объектов спортивного назначения на территории области.

ООО «БелинжинирингстройИнвест» было основано в республике Белоруссия в 2011 году. Фирма является соучредителем нескольких российских юридических лиц, два из них зарегистрированы в Воронеже. В частности, компания «Стройинжиниринг» осуществляет возведение мегашколы в северной части Воронежа, стоимость проекта составляет 3,5 миллиарда рублей.

Помимо мегашколы на Московском проспекте, «БелинжинирингстройИнвест» строит в Воронеже предприятие по переработке шин. Создание завода стоимостью 400 миллионов рублей на территории особой экономической зоны «Центр» стартовало нынешней весной. Кроме того, компания намерена построить детский сад на 600 мест вблизи мегашколы. Строительство дошкольного учреждения оценивается в 700 миллионов рублей, его введут в эксплуатацию в 2024 году.

Также в рамках форума состоится подписание соглашения с Бобровским муниципальным районом для реализации строительных проектов и развития туристических маршрутов.