Крупнейший производитель мебели откроет производство во Владимирской области

Крупнейший российский производитель мягкой мебели «Аскона» планирует открыть производство на территории особой экономической зоны «Доброград-1» Владимирской области. Компания намерена инвестировать в реализацию проекта около 5,6 миллиарда рублей, об этом стало известно из сообщения главы региона Александра Авдеева.

Как следует из его сообщения в Telegram-канале, в особой экономической зоне «Доброград-1» строится мебельный кластер. Накануне состоялось подписание соответствующего инвестиционного договора между ГК «Аскона» и управляющей организацией ОЭЗ «Доброград-1». Мебельный производитель намерен вложить в открытие масштабного производства 5,6 миллиарда рублей, таким образом, в 2025 году будет создано свыше двух тысяч рабочих мест, отметил губернатор. Также он сообщил, что уже к 2032 году количество рабочих мест будет доведено до 6,7 тысяч.

Авдеев отметил, что в особой экономической зоне «Доброград-1» уже осуществляют свои проекты 8 организаций. Для персонала компаний-резидентов в 2021-2022 году было создано свыше 20 тысяч квадратных метров жилья, в текущем году возводится еще 64 тысячи квадратных метров. В данный момент число жителей составляет порядка 1,4 тысячи человек, а к 2030 году их число возрастет до 6 тысяч человек.

Правительство региона оказывает содействие поселку в вопросах возведения детского сада, школы, спортивного комплекса, дорог и коммунальных сетей. Как добавил глава региона, за период осуществления проекта объем налоговых поступлений в бюджет составит свыше 22 миллиардов рублей. Благодаря этому будут построены и отремонтированы необходимые жителям социальные объекты.