В центре Екатеринбурга появится межвузовский кампус

В центральной части Екатеринбурга могут создать межвузовский кампус, оснащенный современными зданиями для образовательной и научной деятельности, спорта и жилыми помещениями для студентов и профессорско-преподавательского состава. С проектом кампуса ознакомился глава города Алексей Орлов в ходе рабочего визита в Уральский государственный юридический университет.

Строительство образовательного кластера предполагается в границах русла реки Исети, улиц Бебеля, Опалихинской, Готвальда, где располагаются частные дома. Рядом находятся два вуза — Уральский государственный университет путей сообщения и УрГЮУ, которые нуждаются в увеличении площадей для образовательной деятельности.

В соответствии с проектом межвузовского кампуса, планируется возведение нескольких корпусов: учебного центра с 8 поточными аудиториями для проведения лекций, 20 аудиторий для проведения семинаров, 6 аудиторий для научных лабораторных занятий и 2 криминалистических полигонов.

Кроме того, в новом кампусе предполагается строительство конгресс-центра с комнатами для переговоров, а также пространством для юридических клиник и компаний-резидентов, «профессорского дома» с жилыми помещениями, библиотекой и читальными залами. Помимо образовательных и жилых корпусов, на территории межвузовского кластера появится спортивная зона, которой смогут пользоваться горожане.

Как сообщил проректор УрГЮУ по научной деятельности Андрей Винницкий, в 2023 году разработана программа развития вуза по десять лет. Главной задачей является развитие инфраструктуры. Вузу не хватает общежитий и зданий для образовательных и деловых мероприятий, а имеющийся фонд недвижимости не позволяет реализовывать планы.