Стало известно, какие профессии в России оплачиваются выше других

Автор/Источник: freepik, Freepik.com

Наивысшим размером заработной платы в России могут похвастаться столичные финансисты и рыбаки из Мурманска, такие данные появились по результатам исследования, проведенного в ста российских мегаполисах.

За 2022 год чистый размер заработной платы в московском секторе банковских услуг достиг 227 тысяч рублей ежемесячно. В тройку лидеров по размеру зарплаты также вошли сфера IT и связи, где платят 192 тысячи рублей, и сфера Научной и профессиональной деятельности, к которой относятся бухгалтерский учет, аудит, право, архитектура, научная деятельность, землепользование, сертификация. Работники этой сферы могут претендовать на зарплату в размере 166 тысяч рублей.

Второе место по размеру заработной платы в отрасли занял Мурманск. Больше других жителей этого города получают работники рыбопромысловых судов — порядка 200 тысяч рублей ежемесячно. После Мурманска в списке городов с наивысшей зарплатой Петропавловск-Камчатский, где задействованным в сфере рыболовства выплачивают около 190 тысяч. Четвертое место занял Сургут, там самая большая зарплата в размере 177 тысяч ожидает работников нефтегазовой отрасли. В топ-10 городов с наивысшими зарплатами также оказались Красногорск, Салехард, Магадан, Санкт-Петербург, Анадырь и Владивосток.

Если говорить о наиболее высокооплачиваемых отраслях в целом по России, в их число вошли финансовые услуги и интеллектуальный труд, они стали наиболее доходными для жителей 37 городов. В категории IT наиболее высокие зарплаты зафиксированы в шестнадцати городах, такими данными поделились аналитики РИА новости.