Доходы от вкладов предложено освободить от налога и на 2023 год

Автор/Источник: Игорь Самохвалов/ПГ/Парламентская газета

В российском Парламенте предложили продлить на текущий год действие положения об освобождении прибыли граждан в виде остатков по счетам или процентов от вкладов от НДФЛ. Соответствующий проект закона размещен 26 июня в электронной базе Нижней палаты.

Документ разработан группой депутатов, в числе которых руководитель Комитета Государственной думы по региональной политике и местному самоуправлению Алексей Диденко, глава Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, а также член Комитета СовФеда по международным делам Елена Афанасьева.

Как указано в документе, норму предлагается распространить исключительно на вклады физических лиц в отечественных кредитных организациях.

Положение, касающееся уплаты налогов с прибыли от вкладов, было внедрено еще в 2020 году, однако в позапрошлом и прошлом годах применялся мораторий на его использование в связи с необходимостью применения антикризисных мер содействия в условиях санкционного давления. По мнению авторов проекта закона, целесообразно пролонгировать мораторий, так как возникшие из-за санкций обстоятельства не потеряли актуальности.

Вместе с тем, Правительство РФ не стало поддерживать инициативу, сообщив, что принятие законопроекта способствует появлению выпадающих доходов на сумму 101,6 миллиарда рублей, что может привести к неблагоприятным последствиям для государственных расходов, в том числе, в социальной сфере.

Ранее с предложением освободить от подоходного налога банковские вклады от 3 лет выступил и глава Комитета Государственной думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. По его словам, в настоящее время срочность вкладов сокращается, поскольку россияне опасаются надолго вкладывать свои средства.