На благоустройство в Казани потратят почти 1,5 миллиарда рублей

В 2023 году Казань потратит свыше 1,4 миллиарда рублей на благоустройство общественных пространств, в рамках этой работы будет модернизировано 8 парков и скверов, такими данными поделился заместитель главы исполкома столицы Татарстана Игорь Куляжев.

При этом в 2022 году финансирование работ по обновлению парковых зон и скверов составило 940 миллионов рублей.

Наиболее крупным объектом в текущем году станет велопешеходный маршрут, пролегающий вдоль Кремлевской дамбы. На приведение в порядок этого участка города выделено 337,8 миллиона рублей. По словам Куляжева, создание велопешеходного маршрута вдоль Кремлевской дамбы завершено на 98%. Рядом с веломаршрутом построена парковая инфраструктура с зонами отдыха, скамейками, парковками для велосипедов. Также там высажено 600 деревьев и свыше трех тысяч кустарников.

Другим объектом благоустройства станет входная группа Центрального парка культуры и отдыха имени Горького, на реконструкцию которой потратят 331,4 миллиона рублей.
Вторая очередь работ по обновлению территории вблизи жилого комплекса «Светлая долина» потребует 291 миллион рублей, на приведение в порядок Сада рыбака предусмотрено 170 миллионов рублей. Также будет направлено 130 миллионов рублей на завершение и открытие стелы «Город трудовой доблести».

Работы на бульваре по улице Серова обойдутся в 100 миллионов рублей, на благоустройство Юнусовской площади уйдет 80 миллионов рублей, а на завершение первого этапа торгово-развлекательного комплекса «Зеркала Татарстана» предполагается потратить 5 миллионов рублей.