В Омске появится Центр креативных практик молодежи

Омская область получила 125 миллионов рублей в качестве федерального гранта, деньги будут направлены на создание современных молодежных пространств.

Как сообщили в Министерстве спорта Омской области, на грантовые средства планируется провести ремонтные работы в городском Доме молодежи и модернизировать Областной молодежный центр «Химик», расположенные на проспекте Академика Королева, 1.

В региональном ведомстве приняли решение распределить грант следующим образом: на обновление Дома молодежи выделят свыше 40 миллионов рублей, а реконструкция молодежного центра «Химик» потребует больше средств, порядка 82 миллионов. К ремонтным работам приступят в 2024 году, на период обновления зданий мероприятия будут проводиться в других местах.

По словам представителей регионального министерства, областной молодежный центр «Химик» планируется привести в порядок и превратить его в Центр креативных практик молодежи. В обновленном здании появятся молодежные пространства, включая креативное, для творческой реализации молодежи. Кром того, в рамках проекта по модернизации будет создан городской Дом молодежи с площадкой для работы с молодыми семьями и детьми.

Напомним, областной молодежный центр «Химик» закрылся в 2019 году на основании решения Советского районного суда. Корпус был опечатан в результате выявленных нарушений противопожарных требований. Спустя полтора года здание вновь стало функционировать, на приведение его в соответствие противопожарным нормам региональный бюджет потратил 16 миллионов рублей.