Ростовский борец с коррупцией получил срок за передачу многомиллионной взятки

В Ростове-на-Дону осудили экс-руководителя отдела экономической безопасности и противодействия коррупции управления МВД по городу Таганрог. Мужчину признали виновным в предложении выступить посредником при передаче незаконного денежного вознаграждения в размере 40 миллионов рублей, сообщает пресс-служба регионального управления следкома.

По версии следствия, в апреле прошлого года бывший начальник ОЭБиПК предложил заместителю главврача ростовского областного онкологического диспансера, которую подозревали во взяточничестве, урегулировать вопросы с расследуемым делом и помочь переквалифицировать дело для получения наказания меньшей тяжести. Правоохранитель также гарантировал, что окажет содействие в сокрытии некоторых материалов дела от следствия и предложил передать через него многомиллионную взятку.

Мужчина был задержан в ходе оперативных мероприятий, в соответствии с решением суда он приговорен к лишению свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима. Помимо этого, он лишен возможности занимать должности в государственных структурах и органах власти в течение пяти лет с момента освобождения.

Напомним, о взяточничестве в областном онкологическом диспансере стало известно в мае. Выяснилось, что заместитель главного врача в течение года вымогала у пациентов деньги за назначение дорогостоящих препаратов и принятие решения о госпитализации.

Как рассказали в Следственном комитете, женщина получала по 30-160 тысяч рублей от пациентов и членов их семей в период 2021 по 2022 год. Женщина признала вину, ей назначено наказание в виде 4 лет колонии общего режима.