Красноярского полицейского осудят за взятки товаром и алкоголем и присвоение вещдоков

В Красноярске руководитель отделения по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции в течение 4 лет получал незаконное вознаграждение от бизнесмена.

Следователи возбудили уголовное дело о взяточничестве, мошенничестве, превышении должностных полномочий и растрате в отношении начальника городского отделения ОЭБиПК МУ МВД России.

Как сообщили в надзорном ведомстве, осенью 2019 года в рамках проверки торгового комплекса «Восточный» полицейский изъял у индивидуального предпринимателя парфюмерную и косметическую продукцию известных брендов, стоимость которой составила 124 тысячи рублей. При этом правоохранитель оставил себе конфискованные товары.

Также стало известно, что мужчина на протяжении 4 лет вымогал у предпринимателя взятки в виде наличных средств, спиртных напитков и мужских спортивных товаров.

В общей сложности борец с коррупцией получил 440 тысяч рублей, взамен он позволял индивидуальному предпринимателю реализовывать контрафактную продукцию.

В данный момент материалы уголовного дела переданы на рассмотрение прокуратуры для судебного разбирательства, об этом стало известно из сообщения пресс-службы Главного следственного управления СК РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия.

Как указано в сообщении, по итогам следственной проверки сотрудник полиции отстранен от службы, в случае подтверждения вины он понесет наказание в соответствии с законодательством.

Ранее стало известно, что в Красноярском крае осужден экс-прокурор Березовского района. Мужчину приговорили к 10 годам лишения свободы за получение взятки в размере 500 тысяч рублей от фирмы «Сибирская Венеция».