Стало известно, на что Волгоградская область потратит бюджетные средства

Волгоградская область получила 504,8 миллиона рублей в качестве льготной финансовой поддержки по соглашению с Министерством финансов РФ. Всего в текущем году региону предоставят 3,2 миллиарда рублей, деньги будут направлены на развитие инфраструктуры, возведение новых жилых комплексов и модернизацию общественного транспорта.

Как пояснили в региональном комитете финансов, в начале 2023 года в бюджет Волгоградской области поступило 1,2 миллиарда рублей в виде инфраструктурного бюджетного кредита. При этом один из объектов, построенных при помощи льготного кредитования, уже введен – речь идет о водоводе длиной 3 километра в городе Волжский.

Благодаря водоводу, поселки Металлург 1 и БлагоМеталлург 2 будут обеспечены бесперебойным водоснабжением. В общей сложности в текущем году в Волгоградской области планируется возвести 7 объектов коммунальной инфраструктуры, закупить 60 автобусов и 56 троллейбусов.

Напомним, вопросы модернизации общественного транспорта также обсуждались на площадке Петербургского международного экономического форума. Тогда был заключен договор о стратегическом партнерстве с компанией «КАМАЗ», который предусматривает закупку электробусов для городских маршрутов и обновление транспортной инфраструктуры.

Разработанный федеральным Правительством механизм инфраструктурных бюджетных кредитов используется Волгоградской областью для дополнительного финансирования проектов развития инфраструктуры региона, что позволяет избежать дополнительной нагрузки на местный бюджет. В период с 2022 по 2025 годы Волгоградская область получит 7,2 миллиарда рублей в рамках льготного кредитования.