Преступной группе, обналичившей миллиард рублей, избрали меру пресечения

В Ижевске прошло заседание суда, на котором была определена мера пресечения организатору и остальным участникам преступной группировки, занимавшейся обналичиваем денег на сумму свыше 1 миллиарда рублей. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы удмуртской прокуратуры.

По решению суда организатор и наиболее активные члены ОПГ заключены под стражу, еще троих отправили под домашний арест.

Как сообщили в следственных органах, с период с позапрошлого по текущий год члены организованной преступной группировки регистрировали юридические лица на подставных граждан, открывали счета в кредитных организациях. Далее они по фиктивным основаниям осуществляли перевод денежных средств заказчиком и обналичивали эти средства.

В нелегальную деятельность было вовлечено 80 жителей республики, которые в обмен на денежное вознаграждение стали руководителями фиктивных компаний. В настоящее время удмуртские правоохранители продолжают расследование уголовного дела под контролем прокуратуры Ижевска.

Ранее в прокуратуре республики рассказали о еще одном правонарушении экономического характера.

Так, выяснилось, что в период с февраля по август прошлого года представитель местной компании передавала взятки судебному приставу Вавожского районного отдела судебных приставов.

Совокупный размер незаконного денежного вознаграждения от имени юрлица составил 50 тысяч рублей.

Взятка предназначалась в целях получения компанией информации о лицах, которые имеют финансовую задолженность для их дальнейшего признания банкротами.