Минтруд анонсировал поправки по увеличению МРОТ

Автор/Источник: Правительство России/Правительство России

Министерство труда и социальной защиты РФ подготовило поправки в федеральное законодательство об увеличении минимального размера оплаты труда на 18,5 процентов. Поправки вступят в силу с января 2024 года, об этом стало известно из сообщения главы ведомства Антона Котякова.

Он рассказал, что в соответствии с поручением главы государства с 01.01.2024 МРОТ будет увеличен на 18,5 процента и достигнет 19 242 рубля. Соответствующие корректировки Министерством труда и социальной защиты уже разработаны, в скором времени их планируется вынести на общественное обсуждение.

Так, учитывая будущее повышение, минимальный размер оплаты труда за период с прошлого по 2024 год увеличится более чем в 1,5 раза  — на 66,5 процентов.

Как следует из данных Минтруда, в позапрошлом году  МРОТ составлял 12 792 рубля, в прошлом году – 13 890 рублей, а в текущем году – 16 242 рубля.

Напомним, ранее глава Минтруда также сообщил позицию федерального ведомства касательно слухов о возможном установлении шестидневной трудовой недели.

«Шестидневки в ТК не будет», — заявил Антон Котяков. Он пояснил, что действующее трудовое законодательство позволяет работодателю и работнику по договоренности регулировать условия и график труда, поэтому введение 6-дневной рабочей недели нецелесообразно, отметил министр труда.

По его словам, если у работника есть желание работать больше и, соответственно, получать больше денежных средств, он может обратиться к работодателю и в индивидуальном порядке решить этот вопрос. При этом не следует забывать, что дополнительное рабочее время должно оплачиваться, подчеркнул руководитель министерства.