Конфискованные товары будут использовать в гуманитарных целях Минобороны и ИЧС

Автор/Источник: Игорь Самохвалов/ПГ/Парламентская газета

В России утвердили регламент передачи Министерству обороны РФ и МЧС товаров легкой промышленности, которые были конфискованы в ходе расследования дел о правонарушениях административного характера. Постановление об утверждении порядка конфискации подписал председатель правительства Михаил Мишустин, об этом стало известно из сообщения пресс-службы кабмина.

В соответствии с утвержденным порядком, Федеральная служба по управлению государственным имуществом наделяется правом осуществлять безвозмездную передачу конфискованных товаров МЧС и Министерству обороны РФ в целях эксплуатации таких товаров в рамках реализации гуманитарных и других проектов. К примеру, конфискованные товары легкой промышленности будут направлять для содействия пострадавшим в наводнениях, пожарах и других бедствиях.

Правительственное постановление предусматривает передачу таких товаров, как предметы одежды, обувь и другие изделия из ткани.

Как указано в сообщении кабмина, при поступлении товаров легкой промышленности в распоряжение Федеральной службы по управлению государственным имуществом, Министерству обороны РФ и МЧС будет направляться уведомлении об имеющемся конфискате.

В свою очередь, федеральные ведомства в течение пятнадцати суток должны будут предоставить Росимуществу свое согласие на получение данной продукции.

Напомним, с инициативой о передаче конфискованной одежды, обуви и других предметов легкой промышленности в январе текущего года выступило Министерство финансов. В июне российский президент Владимир Путин утвердил соответствующий закон.