В Суздале построят крупный учебный комплекс за 2 миллиарда рублей

Во Владимирской области стартует строительство крупнейшего образовательного учреждения стоимостью 2 миллиарда рублей. Речь идет о новой школе с пансионатом и бассейном на бульваре Всполье города Суздаль. Учебное заведение будет готово уже к концу следующего года.

На днях суздальская администрация подписала муниципальный контракт на возведение общеобразовательной школы на 1200 учеников.

Как сообщили власти муниципалитета, строительством займется ООО „Стройцентр“. Компания имеет большой опыт в возведении аналогичных крупных объектов. Представители городской администрации и компании-застройщика уже обсудили проектные работы и побывали на месте будущей стройплощадки.

Руководитель суздальской администрации Алексей Сараев лично провел встречу с подрядной организацией, в рамках которой были определены архитектурные и проектные решения, а также варианты размещения рабочих.

Строительная фирма намерена приступить работам по возведению объекта в ближайшее время. Школа будет сдана в декабре 2024 года.

Общая стоимость реализации проекта оценивается в 2 миллиарда рублей, средства на его финансирование поступят из федеральной казны. При этом в 2023 году на строительные работы предусмотрено 764 миллиона рублей, а в следующем будет направлено 1,3 миллиарда рублей.

Основное здание учебного заведения будет состоять из двух этажей. Всего в учебном комплексе планируется создать несколько соединенных между собой корпусов. Также на территории школы построят интернат для ста учеников, зал для проведения мероприятий на 1 200 мест, спортзал с тиром, два бассейна, столовую с буфетом на 625 человек.