Председателя удмуртского ТСЖ будут судить за крупные хищения средств собственников жилья

В Удмуртии предстанет перед судом председатель товарищества собственников жилья, которого обвиняют в многомиллионном мошенничестве. 41-летнего мужчину задержали в Сарапуле, где он реализовал схему по присвоению средств жильцов.

Как рассказали в Управлении Следственного комитета по республике Удмуртия, злоумышленник от лица товарищества собственников жилья заключил контракт на выполнение капитального ремонта. Исполнителем по договору являлась подрядная организация, которую учредил сам председатель ТСЖ. При этом он умышленно завысил стоимость ремонтных работ, похитив тем самым у проживающих свыше 600 миллионов рублей.

Представители Управления Министерства внутренних дел сообщили, что по итогам проведенных по месту жительства подозреваемого обысков была изъята документация, компьютерная техника и смартфоны.

Следствие возбудило уголовное дело, за совершение мошеннических действий председателю товарищества собственников жилья грозит наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет.

Ранее за мошенничество по присвоению денежных средств осудили сотрудницу центра выплат города Можга.

Как сообщили в удмурдском Управлении Федеральной службы безопасности, женщина, используя служебное положение, похитила средства, которые были предназначены малоимущим семьям.

В отношении чиновницы возбуждено уголовное дело по статье о мошеннических действиях при получении выплат. Обвиняемую приговорили к условному лишению свободы сроком на 1 год 4 месяца и прохождению полугодового испытательного срока.