В центре Ростова-на-Дону построят крупный жилой комплекс

В Ростове стартует строительство нового жилого комплекса, реализацией проекта займется местная фирма ООО «Специализированный застройщик КП № 5». Жилой комплекс планируется возвести в центральной части города, об этом стало известно из сообщения городской администрации. Накануне состоялись общественные обсуждения по рассмотрению проектов и межеванию земельных участков в границах проспекта Театральный — улицы Текучева — переулка Крепостной.

Площадь территории, на которой расположится новый жилой комплекс, составляет 13,3 гектаров, при этом на 6,57 гектарах будет построено жилье, а 3,47 гектара предназначены для создания социальной инфраструктуры. Кроме того, застройщик планирует разбить зеленые насаждения на территории 4,27 гектара. В 23-этажных зданиях будет создано 186,2 тысячи квадратных метров жилья. Будущий жилой комплекс рассчитан на 4,6 тысячи человек.

Для удобства жителей нового микрорайона будет построен единый образовательный комплекс, который включит в себя школу и детский сад, также там появятся торговые точки, кафе, амбулаторно-поликлинические учреждения, аптеки, спортивные и культурно-досуговые комплексы и паркинг на 600-900 автомобилей. В компании пока не назвали сроки реализации проекта.

Как указано в открытых источниках, ООО «Специализированный застройщик КП № 5» было основано на территории столицы Ростовской области в 2021 году. Фирма выступает застройщиком-заказчиком и генеральным подрядчиком. Учредителем является фирма «СК10», которую возглавляет генеральный директор Геннадий Ефименко.