Красноярская прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении экс-министра

В Красноярске утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении экс-главы Министерства транспорта Красноярского края, об этом стало известно из сообщения прокуратуры региона.

Напомним, ранее выяснилось, что Министр транспорта Красноярского края Константин Димитров был задержан в рамках выяснения обстоятельств уголовного дела о мошенничестве при возведении метро в краевой столице. Впоследствии суд принял решение изменить меру пресечения и отправить Димитрова под домашний арест. В апреле текущего года Димитров был уволен по решению врио главы региона Михаила Котюкова. Ранее по этому же делу произошло задержание заместителя Росприроднадзора Олега Митволя.

Как пояснили сотрудники прокуратуры, в 2019 году Министерство строительства Красноярского края заключило с подрядной организацией государственный контракт по изменению проектно-сметной документации возведения метро в краевой столице. В том же году Димитров, зная, что при осуществлении проекта подрядчик выполнил меньший объем и представил недостоверную документацию, дал указание утвердить акт приемки-передачи работ стоимостью свыше 742 миллионов рублей.

По сообщению прокуратуры, в отношении бывшего министра транспорта утверждено обвинительное заключение по уголовному делу. Димитрова обвинили в превышении должностных полномочий по п. «в» части 3 статьи 286 Уголовного кодекса.

Также в пресс-службе ведомства добавили, что бывший чиновник заключил досудебное соглашение, осветил обстоятельства правонарушения и назвал причастных к организации преступления.