Омский ЖСК по строительству скандально известного дома признан банкротом

В Омской области признали банкротом жилищно-строительный кооператив «Рубин-2», такое решение было принято Арбитражным судом Омской области. В отношении жилищно-строительного кооператива начато конкурсное производство сроком на один год, конкурсным управляющим является Виталий Литвин. ЖСК был создан в целях защиты интересов участников долевого строительства, они выплачивали кооперативу денежные средства в ожидании появления новой строительной компании, теперь они получили право требовать компенсацию.

Напомним, строительство многоэтажного дома на Харьковской улице началось еще 20 лет назад, но работы на строительной площадке завершились еще на стадии котлована, и с тех пор подвижек в строительстве не было.

Участниками долевого строительства стали порядка 70 человек, возведением объекта занимался глава компании «Омстрой-2001» Виктор Берг. Впоследствии компания стала банкротом, а самого владельца фирмы нашли убитым в лесополосе.

Процесс по делу бизнесмена вел судья Сергей Москаленко, которого позже заподозрили во взяточничестве и причастности к гибели Виктора Берга. В 2017 году судье должны были предъявить обвинение в заказном убийстве, но перед этим он покончил с собой в парке 300-летия Омска.

По решению суда был вынесен обвинительный приговор в соответствии с представленными обвинением доказательствами. Обвинительный приговор вынесли без назначения наказания в связи со смертью обвиняемого. Уголовное дело было прекращено, напомнила пресс-секретарь областного суда Анастасия Лукьянова.