Мишустин рассказал о том, кто получит исключительное право проверять бизнес

Автор/Источник: пресс-служба Правительства России/Правительство России

Председатель Правительства России Михаил Мишустин в рамках рабочей встречи с вице-премьерами заявил, что кабмин формирует поправки в действующее законодательство, регламентирующие проверки бизнеса.

В соответствии с новыми требованиями проверки российских компаний будут осуществляться исключительно профильными ведомствами. Данная работа была проведена Правительством во исполнение поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина.

По словам Михаила Мишустина, необходимо прекратить все мероприятия по плановому и внеплановому мониторингу бизнесу, исключения составят только те предприятия, чья деятельность связана с высокими рисками или может причинить вред окружающей среде.

В остальных случаях проверки бизнеса будут заменены профилактическими мероприятиями, заявил премьер-министр. Он не уточнил сроков формирования и принятия соответствующих поправок в законодательство.

Напомним, 16 июня на площадке Петербургского международного экономического форума глава государства в ходе своего выступления на пленарном заседании дал поручения ведомствам касательно проверок бизнеса.

В частности, он предложил кабинету министров, Министерству внутренних дел и прокуратуре ввести норму о том, что проверки компаний могут осуществляться исключительно профильными ведомствами. По его словам, в стране участились случаи, когда проверки осуществляются в том числе органами правопорядка. Это, по мнению президента, подрывает доверие предпринимателей к корректировке контрольно-надзорной сферы и негативно влияет на деятельность бизнеса.