Концессионер отчитался о ходе строительства моста через Обь

Продолжается возведение моста через реку Обь, строительством которого по концессионному соглашению занимается группа «Вис». Накануне концессионер рассказал о ходе работ.

По словам представителей компании, от выполняющих ремонт дорожников требуются технологические навыки и значительные усилия, поскольку мостовое сооружение выполнено по вантовой схеме и состоит из 70 вант.

Несмотря на сложное устройство мостового перехода, с начала мая рабочим удалось осуществить монтаж тринадцати пар, то есть, 26 вант.

Со вчерашнего дня на русловой части моста стартовала укладка нижнего слоя дорожной одежды, работы ведутся на участке между опорами 6 и 13, в направлении с правого на левый берег. В этом месте мостового перехода уже выполнили гидроизоляцию и укладку литого асфальта. Такая мера должна придать дорожному покрытию устойчивость к резким температурным перепадам и долговечность.

Также на транспортной развязке правого берега продолжают укладку верхнего слоя основания дорожной одежды. В данный момент рабочие трудятся в месте заезда на новый мост с Зыряновского путепровода.

Как сообщалось ранее, возводимое по концессии мостовое сооружение станет уникальным и одним из самых крупных инфраструктурных объектов Сибирского федерального округа.

Решение о строительстве моста было принято в 2022 году, тогда правительство РФ выделило на эти цели 7,3 миллиарда рублей. Финансирование получил Росавтодор, который и стал заказчиком работ по созданию четвертого мостового перехода через Обь.

Как заявлял Михаил Мишустин, появление моста позволит разгрузить автомобильное движение в Новосибирске.