В Удмуртии начнут производить специальную технику для горнодобывающей промышленности

На удмуртском заводе «Ижнефтемаш» будут выпускать специальную технику для проведения работ в сфере горнодобывающей промышленности. Соглашение о реализации этого инвестиционного проекта было подписано 15 июня на площадке Петербургского международного экономического форума.

Так, по условиям договора, уже к 2026 году производственное предприятие выйдет на выпуск 15 видов специальной техники для подземных работ по добыче полезных ископаемых. Таким образом, в цехах «Ижнефтемаша» будут самостоятельно изготавливать порядка 80% агрегатов и узлов нового спектра оборудования.

По словам главы республики Удмуртия Александра Бречалова, благодаря реализации инвестиционного проекта будет создано свыше 150 рабочих мест. Расширение ассортимента выпускаемой продукции позволит как диверсифицировать продуктовый ассортимент «Ижнефтемаша», так и оказать поддержку развитию такой важной экономической сферы нашей страны, как горнорудная отрасль.

В свою очередь, генеральный директор группы компаний «Римера» Станислав Великий отметил, что накопленный производственный опыт способствует оптимальному применению компетенции в сегменте техники для горнорудной промышленности, которая в настоящее время решает задачу по импортозамещению.

Ранее региональное правительство в рамках ПМЭФ-2023 заключило с фирмой «Логсервис 21» договор о возведении логистического комплекса. Объект станет первым участником особой экономической зоны в Удмуртии, написал глава республики Александр Бречалов в своем телеграм-канале.