Во Владимирской области появится завод по производству строительных материалов

Губернатор Владимирской области Александр Авдеев подписал на площадке Петербургского международного экономического форума соглашение с фирмой «НТС» о реализации инвестиционного проекта в сфере выпуска лёгкого пенобетонного материала для строительных работ. Новое промышленное предприятие появится в Кольчугинском районе.

По словам главы региона, во Владимирской области осуществляется активное социальное строительство, появляются больницы, поликлиники, школы и другие необходимые владимирцам объекты. Кроме того, перед инфраструктурным блоком правительства региона стоит задача по увеличению ежегодных объемов возведения жилья до 1 миллиона квадратных метров к 2027 году.

Для достижения таких показателей местные строительные организации должны быть обеспечены качественными материалами с надёжными логистическими каналами. Наиболее оптимальным решением будет открытие производства строительных материалов непосредственно на территории Владимирской области.

Предварительная стоимость реализации инвестиционного проекта оценивается в 900 миллионов рублей. Открытие новой производственной площадки запланировано на ближайшие два-три года. Благодаря появлению завода по изготовлению строительных материалов в регионе откроется 150 новых рабочих мест.

Ранее стало известно, что на ПМЭФ-2023 правительство Владимирской области также подписало соглашение с компанией «АргоПлант» о создании предприятия по выращиванию и селекции брусники, голубики и клюквы.