«Можно понять, как «реноваторы» будут давить противников КРТ» – «Живой город»

Компания «СПб Реновация» не смогла заставить жителей Песочного возместить им убытки из-за суда и остановки работ по строительству ЖК «Живи в Курортном». Суд в третьей инстанции встал на сторону петербуржцев, и отказал застройщику в компенсации в 8,4 млн рублей убытков с пяти жителей поселка Песочный.

Жители поселка в 2019 году столкнулись с пропажей воды из колодцев после того, как «СПб Реновация» начала работу и связали это с действиями строителей – адвокат истцов Дмитрий Чернышев подчеркивал, что против ЖК как такового изначально никто не выступал, хотя по факту вместо компактных малоэтажек застройщик решил возводить 10-этажный проект. Из-за работ по осушению вода стала уходить, в результате половина поселка осталась без своих колодцев.

В первой инстанции суд наложил обеспечительные меры, в феврале 2020 горожане выиграли дело и разрешения на строительство признали недействующими. В связи с этим «СПб Реновация» решила взыскать убыток за простой с горожан, но проиграла.

По мнению координаторов «Живого города», случай особенно интересен в связи с участием компании в комплексном развитии территорий в Петербурге. По решению застройщика требовать через суд «убытки» после того, как его представители оставили людей без воды, можно понять, как он будет общаться с жителями, не желающими отдавать свои дома.

«Тогда «реноваторы» выдумали многомиллионные убытки из-за того, что во время суда стройка якобы простаивала, и стали требовать их с жителей. Раз проиграли, два, теперь вот третий… Понятно было, что шиш с маслом они получат, но нервы людям потрепали здорово. И эти же компании хотят «реновировать» наши хрущевки. Можно предположить, как они будут поступать с теми, кто не захочет отдавать им свою квартиру на их условиях. Точно так же будут терроризировать по судам, лишая времени, здоровья и денег. А потому нельзя их вообще подпускать к домам, и закон о КРТ должен быть полностью отменен!», — заключили в сообществе.

Закон о комплексном развитии территорий был внесен в Законодательное собрание губернатором Александром Бегловым в 2022 году и принят по ускоренной процедуре. Активисты и эксперты сразу назвали проект рамочным и небезопасным для жителей «хрущевок» с точки зрения соблюдения их имущественных прав. Массовое недовольство вынудило Смольный заморозить закон, но проживающие в микрорайонах, потенциально интересных инвесторам КРТ, настаивают, что его необходимо полностью отменить и разработать новый документ.

«СПб Реновация» — девелопер, реализующий в Петербурге программу развития застроенных территорий (РЗТ), входит в группу компаний «Самолет». Последнюю связывают с Годом Нисановым – бизнесменом, называемым одним из близких друзей Беглова.